lang change

Перфект

Посмотрите анимации

Перфект – форма сложного прошедшего времени, которая образуется следующим образом:
1) Краткая (энклитическая) форма вспомогательного глагола јесам+ 2) причастие прошедшего времени смыслового глагола.

јесам (краткая форма настоящего времени) + причастие прошедшего времени
  Ед.ч. Множ.ч.   Ед.ч. Множ.ч.
1. сам смо М.р. певао певали
2. си сте Ж.р. певала певале
3. је су Ср.р. певало певала

Причастие прошедшего времени смыслового глагола имеет три рода, в единственном и множественном числах. Образуется следующим образом:

а) основа инфинитива + б) окончания причастий прошедшего времени.

а) основа инфинитива вычленяется:
-отсечением суффикса -ТИ у глагола, инфинитив которого заканчивается на -ТИ (нпр. чита -ти, ради -ти, разуме -ти),
-отсечением окончания 3 лица множественного числа настоящего времени у глаголов, оканчивающихся на -СТИ или -ЋИ (нпр. угристи, они угриз; спасти, они спас; пећи, они пек; моћи, они мог).

б) Окончания причастий прошедшего времени:
  Ед.ч. Множ.ч.
М.р. -о/-ао -ли
Ж.р. -ла -ле
Ср.р. -ло -ла

* Многие глаголы образуют форму причастия прошедшего времени от неправильной или редуцированной основы:
-ићи-ишао; отићи-отишао; доћи-дошао; ући-ушао;
-јести-јео; пасти-пао; сести-сео;
-стићи-стигао; помоћи-помогао; умрети-умро.

Утвердительная форма:

певати
Ја сам певао.
певала.
Ми смо певали.
певале.
Ти си Ви сте
Он
Она
Оно
је певао.
певала.
певало.
Они
Оне
Она
су певали.
певале.
певала.

Вопросительная и отрицательная форма :

Отрицательная форма
певати
Ја нисам певао.
певала.
Ми нисмо певали.
певале.
Ти ниси Ви нисте
Он
Она
Оно
није певао.
певала.
певало.
Они
Оне
Она
нису певали.
певале.
певала.

Субъект в предложении часто опущен. Это происходит из-за того, что лицо, род и число уже выражены вспомогательным глаголом и причастием. (нпр. Нисам певао/певала. Ниси певао/певала. Нисмо певали/певале.)


Вопросительная форма
певати
ДА ЛИ сам ја певао?
певала?
ДА ЛИ смо ми певали?
певале?
си ти сте ви
је он
она
оно
певао?
певала?
певало?
су они
оне
она
певали?
певале?
певала?


Примечания:

1. На вопросы, заданные в форме перфекта можно кратко ответить при помощи соответствующих форм глагола јесам, как в положительной, так и в отрицательной форме. Предложение может начинаться с ДА или НЕТ, но не обязательно. (нпр. Да ли си јео? (Да), јесам. / (Не), нисам.)

2. В вопросительном предложении может также присутствовать инверсия, представленная частицей ЛИ. В таком случае предложение начинается полной формой вспомогательного глагола. (нпр. Јеси ли певао?; Јесте ли певали?; Јесу ли певали?)

Возвратные глаголы

Утвердительная форма:
шетати се
Ја сам СЕ шетао.
шетала.
Ми смо СЕ шетали.
шетале.
Ти си Ви сте
Он
Она
Оно
  шетао.
шетала.
шетало.
Они
Оне
Она
су шетали.
шетале.
шетала.


Примечания:

1. В форме третьего лица единственного числа возвратные глаголы теряют глагольные энклитики ЈЕ.
(нпр. Она се шетала. а не Она је се шетала.)
2. Возвратная частица СЕ находится на втором месте в предложении, после энклитики ЈЕ.
3. Субъект в предложении часто опущен. В таком случае предложение начинается со смыслового глагола, затем следует энклитика (вспомогательный глагол јесам) и возвратная частица СЕ в конце.
(нпр. Шетала сам се. Шетала си се. Шетали смо се.)


Отрицательна форма:
шетати се
Ја СЕ нисам шетао.
шетала.
Ми СЕ нисмо шетали.
шетале.
Ти ниси Ви нисте
Он
Она
Оно
није шетао.
шетала.
шетало.
Они
Оне
Она
нису шетали.
шетале.
шетала.


Примечания:

1. Возвратная частица СЕ находится на втором месте в предложении, сразу после первого слова или группы слов.
2. Субъект в предложении часто опущен. В таком случае предложение начинается отрицательной формой вспомогательного глагола, затем следует частица СЕ, а после них смысловой глагол.
(нпр. Нисам се шетала. Ниси се шетала. Ниси се шетао. Нисмо се шетали.)

Вопросительная форма:
шетати се
ДА ЛИ сам СЕ ја шетао?
шетала?
ДА ЛИ смо СЕ ми шетали?
шетале?
си ти сте ви
  он
она
оно
шетао?
шетала?
шетало?
су они
оне
она
шетали?
шетале?
шетала?


Примечания:

1. Частица СЕ находится после энклитики.
2. Субъект в предложении часто опущен. Предложение начинается вопросительным выражением да ли, затем следует вспомогательный глагол, после него частица СЕ и на последней позиции смысловой глагол.
(нпр. Да ли сам се шетала? Да ли си се шетала? Да ли си се шетао? Да ли смо се шетали?)

Ниже вы можете поупражняться в том, что вы только что выучили. Впишите ответ и нажмите Enter.
Поставьте представленные глаголы в требуемую форму:

Ја пишемписмо.
Мира писмо.
Ми писмо.
Дете писмо.
Ја се шетам.
Мира .
Ми .
Дете .
Ја имамтемпературу.
Мира температуру.
Ми температуру.
Дете температуру.
Ми печемопалачинке.
Ми палачинке.
Ви палачинке.
Они палачинке.
Ми једемоторту.
Ми торту.
Ви торту.
Они торту.

Напишите следующие предложения в утвердительной или отрицательной форме перфекта:

Ја, Драган, гледамкроз прозор.
Ја кроз прозор.
Не, ја кроз прозор.
Марина, ти читашкњигу.
Марина, ти књигу.
Не, Марина, ти књигу.
Маја идена тренинг.
Маја на тренинг.
Не, Маја на тренинг.
Новинари пишучланак за новине.
Новинари чланак за новине.
Не, новинари чланак за новине.
Ви волите да правитеколаче.
Ви да правите колаче.
Не, ви да правите колаче.
Ми се купамоу мору.
Ми у мору.
Не, ми у мору.

Поставьте глаголы в требуемую форму перфекта.

Професор да уђемо у учионицу. (рећи)
Они твоју сестру. (видети)
Марко цело јутро. (телефонирати)
Ми наше студенте у граду. (срести)
Ја, Милица, . (разболети се)
Ти у град. (ићи)

Задайте вопросы в форме перфекта.

Ишла сам у биоскоп. Да ли сам ишлау биоскоп?
Време је било лепо. време било лепо?
Путовали смо авионом. авионом?
Отишли смо у град. у град?
Вратили су се из Београда. из Београда?
Читала сам књигу. књигу?
Маја је учила. ?
Пољубио си је. ?
Јели сте. ?
Ишла сам у биоскоп. Јесам ли ишлау биоскоп?
Време је било лепо. било лепо?
Путовали смо авионом. авионом?
Отишли смо у град. у град?
Вратили су се из Београда. из Београда?
Читала сам књигу. књигу?
Маја је учила. ?
Пољубио си је. ?
Јели сте. ?

Напишите причастия прошедшего времени (в форме единственного числа мужского рода), образованные от следующих глаголов :

рећи
лећи
стићи
доћи
чути
трчати
певати
кувати
срести
сести
пасти
јести

Напишите причастия прошедшего времени (в форме единственного числа женского рода), образованные от следующих глаголов :

рећи
лећи
стићи
доћи
чути
трчати
певати
кувати
срести
сести
пасти
јести