lang change

Императив


Повелительное наклонение глагола часто употребляется в прямой речи, когда необходимо приказать, попросить, спросить, запретить что-либо и тд. Таким образом, императив имеет только форму 2 лица единственного числа и форму 1 и 2 лица множественного числа. Повелительное наклонение глагола образуется следующим образом :

1) основа настоящего времени + 2) окончания повелительного наклонения
1) Императив образуется из основы глагола настоящего времени (отсечение окончания у глагола в форме 3 лица множественного числа настоящего времени) (Нпр. Они дођ-у. Они рад-е. Они пева-ју.)
2) Наиболее регулярны два типа окончаний повелительного наклонения. Дифференцируются в зависимости от того, заканчивается глагольная основа на согласный (тип I) или гласный (II).

  2. л. ед.ч. 1. л. мн.ч. 2. л. мн.ч.
Тип I -имо -ите
Тип II -јмо -јте

Приказ или просьба также могут выражаться в форме 3 лица единственного и множественного числа. Для этого используется особая конструкция :
НЕКА + 3 л. ед.ч./мн.ч. в форме настоящего времени

доћи
Ед.ч. Мн.ч.
1.   1. Дођимо!
2. Дођи! 2. Дођите!
3. (Нека дође!) 3. (Нека дођу!)


радити
Ед.ч. Мн.ч.
1.   1. Радимо!
2. Ради! 2. Радите!
3. (Нека ради!) 3. (Нека раде!)


певати
Ед.ч. Ед.ч.
1.   1. Певајмо!
2. Певај! 2. Певајте!
3. (Нека пева!) 3. (Нека певају!)


Глаголы, основа которых оканчивается на К или Г, перед окончаниями -и, -имо, -ите подвергаются качественному изменению в корне: К>Ц, Г>З
Нпр. К>Ц Пеку, секу > Пеци! Сеци!
Г>З Помогну > Помози!

Отрицательная форма

Отрицательная форма императива образуется при помощи добавления отрицательной частицы НЕ перед глаголом.

певати
Ед.ч. Мн.ч.
1.   1. Не певајмо!
2. Не певај! 2. Не певајте!
3. (Нека не пева!) 3. (Нека не певају!)


1) Отрицательная форма повелительного наклонения глагола с частицей НЕ может образовываться только от глаголов несовершенного вида.
2) Отрицательная форма повелительного наклонения может образовываться при помощи конструкции НЕМОЈ, НЕМОЈМО, НЕМОЈТЕ + инфинитив, или конструкции НЕМОЈ, НЕМОЈМО, НЕМОЈТЕ + ДА + глагол в форме настоящего времени. Такой тип императива может образовываться от глаголов как совершенного, так и несовершенного вида.

доћи
Ед.ч. Мн.ч.
1.   1. Немојмо доћи!
Немојмо да дођемо!
2. Немој доћи!
Немој да дођеш!
2. Немојте доћи!
Немојте да дођете!


радити
Ед.ч. Мн.ч.
1.   1. Немојмо радити!
Немојмо да радимо!
2. Немој радити!
Немој да радиш!
2. Немојте радити!
Немојте да радите!


Возвратные глаголы в императиве

Утвердительная форма :

шетати се
Ед.ч. Мн.ч.
1.   1. Шетајмо се!
2. Шетај се! 2. Шетајте се!
3. (Нека се шета!) 3. (Нека се шетају!)


1) Морфема СЕ находится на втором месте, после глагола.
2) В форме 3 лица (в ед.ч. и мн.ч.) морфема СЕ ставится после лексемы НЕКА.
Отрицательная форма :

шетати се
Ед.ч Мн.ч.
1.   1. Не шетајмо се!
2. Не шетај се! 2. Не шетајте се!
3. (Нека се не шета!) 3. (Нека се не шетају!)


1) Морфема СЕ ставится после отрицательного глагола.
2) В форме 3 л. ед.ч. или мн.ч. морфема СЕ ставится после слова НЕКА и перед отрицательной частицей НЕ.

шетати се
Ед.ч. Мн.ч.
1.   1. Немојмо се шетати!
Немојмо да се шетамо!
2. Немој се шетати!
Немој да се шеташ!
2. Немојте се шетати!
Немојте да се шетате!


1) Морфема СЕ ставится на второе место, после глагола НЕМОЈ, НЕМОЈМО, НЕМОЈТЕ.
2) При употреблении конструкции ДА + глагол в настоящем времени, морфема СЕ ставится после слова ДА.

Ниже вы можете потренироваться в том, что только что выучили. Впишите ответ и нажмите Enter
Заполните пропуски правильной формой глагола.
прозор! Нема ваздуха. ОТВОРИТИ
Милице, месо. ЈЕСТИ
Јоване, молим те, у спаваћу собу и донеси ми наочаре. ИЋИ
Марина и Јоване, код нас у госте. ДОЋИ
Пре него што дођете, ме телефоном, да проверите да ли сам код куће. ПОЗВАТИ

Поставьте следующие глаголы в форму императива.
Ми/певати лепо. лепо!
Ти/слушати добро. добро!
Ви/учити. !
Он/гледати. Нека !
Они/скренути лево. лево!
Ви/говорити гласно. гласно!
Ми/писати читко. читко!
Она/јести полако. полако!
Ти/попети се. !
Ви/доћи. !

Употребите глаголы в форме 3 лица повелительного наклонения.
Пример: Отвори прозор! Нека отвори прозор!
Отворите прозор! Нека отворе прозор!
Читај књигу! Нека књигу!
Вози полако! полако!
Поздравите Милана! Милана!
Одговорите на питање! на питање!
Дођи у среду! у среду!
Иди у продавницу! у продавницу!

Дайте инструкции а) вашему другу б) женщине,
старшей вас по возрасту, как приготовить кофе по-турецки. Используйте следующие глаголы и выражения :
Сипати воду у џезву. Ставити шећера по потреби. Кувати док не прокључа. Додати две мале кашике кафе. Промешати. Кад почне да расте, склоните са шпорета.
а)
воду у џезву!
по потреби!
!
кашике кафе!
!
Кад почне да расте, !
б)
воду у џезву!
по потреби!
!
кашике кафе!
!
Кад почне да расте, !

Поставьте глаголы в отрицательную форму императива в двух видах там, где это возможно.
Пример: Читај!
Не читај!
Немој да читаш!

Пиши!


Дођи!


Затвори!


Гледај!


Пиј!


Једи!


Преведи!


Одговори!